Солнышко
Солнышко

Аутоагрессивное поведение детей: быть готовыми помочь

23 марта в Северодвинском СРЦН «Солнышко» состоялся семинар «Аутоагрессивное поведение детей и подростков», проходивший под патронатом Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области. 

Cпециалисты, принявшие участие в мероприятии, обсудили вопросы профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних, вопросы консультирования детей и взрослых по данной теме, делились опытом ведения случаев с проявлением у подростков парасуицидального поведения, приняли участие в обучающем тренинге для специалистов. Важной темой мероприятия стало обсуждение такого явления среди подростков как селфхарм (нанесение самоповреждений).

В семинаре приняли участие более 60 специалистов из социальных, медицинских, образовательных учреждений восьми районов области. Как отметил Сергей Шувалов,  попытки самоубийства часто совершаются, когда подросток чувствует себя одиноким, никем не понятым и в депрессии, в этом случае у него теряется возможность объективно воспринимать ситуацию. Но своевременная помощь в этом случае поможет избежать катастрофы. В связи с этим профилактика суицидальных проявлений среди несовершеннолетних играет крайне важную роль, этим вопросом должны заниматься и родители, и педагоги.

По отзывам участников, семинар имеет высокую практическую ценность в дальнейшей работе с данного вида случаями.