Солнышко
Солнышко

Изучаем опыт работы с молодежью

26 февраля состоялся  городской семинар по теме: «Инновационные формы работы с молодежью», который был организован ГБСУ АО «СРЦН «Солнышко»  и МАУ «Молодежный центр».

В работе семинара приняли участие  специалисты  из различных образовательных и социальных учреждений г. Северодвинск, Архангельска, Каргополя.

В этот день  участники семинара познакомились с  актуальными проблемами и современными формами работы с молодежью.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор МАУ «Молодежный центр» Ирина Калачева и заместитель директора СРЦН «Солнышко» Екатерина Семакова. В своем выступлении Е.Семакова отметила: «Работа с молодежью это основной этап в процессе воспитания ответственного родительства, патриотизма и любви к своей Родине. И в преддверии 70-летия Великой Победы таких мероприятий должно быть больше».

Открыла городской семинар кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной безопасности Института комплексной безопасности ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова» (г. Архангельск) Евгения Владимировна Рыбак  выступлением по теме: «Профессиональная подготовка специалистов по работе с молодежью: проблемы и перспективы развития социального образования молодежи в обществе риска». Основное внимание Евгения Владимировна уделила вопросу подготовки будущих специалистов по работе с молодежью. Очертила  круг вопросов, касающихся современного состояния проблем молодежи и  государственной политики развития в области поддержки творческой инициативы и деятельной активности подрастающего поколения.

Логическим продолжением семинара стал разговор о различных формах работы с молодежью. Свой опыт работы в данном направлении представили специалисты различных  городских организаций: ГКУ АО  «Центр занятости населения г. Северодвинска», ОАО «ЦС» Звездочка», библиотека семейного чтения «Книжная гавань», ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж», ГАОУ АО «Институт открытого образования», а также своими новыми формами взаимодействия с подростками поделились специалисты образовательных учреждений города.

По общему мнению слушателей подобные встречи специалистов разного профиля, работающих с молодёжью, способствуют оптимизации профилактической деятельности  всех служб по предупреждению негативных последствий в жизни подрастающего поколения, а также способствуют  развитию  профессиональной компетентности специалистов организаций и учреждений.