На службе детства

9 декабря на базе центра «Солнышко» состоялся круглый стол "Детский телефон доверия: 5 лет на службе детства", посвященный 5-летию деятельности детского телефона доверия по номеру 8-800-2000-122, работающего на территории Архангельской области с декабря 2010 года. 

В работе круглого стола приняло участие 16 специалистов из учреждений социальной сферы, управления образования, медицинских учреждений. 

В ходе встречи специалисты служб телефонов доверия подвели итоги пятилетней деятельности, отметив, что всего в Архангельской области было принято более 20 000 звонков. Более всего телефон доверия востребован у детей и подростков, звонков от них около 60% от всего количества, всего 2% звонков от родителей, остальные обращения - от прочих граждан, а также звонки-молчания и отбои. 

Специалисты отметили важный вклад в развитие детского телефона доверия Ресурсной площадки, функционирующей в центре «Солнышко» с июня 2014 года. 

Все участники круглого стола отметили необходимость в консолидированных усилиях в развитии служб телефонного консультирования через развитие региональной Ассоциации служб телефонов доверия, созданной в декабре 2014 года, а также необходимость регулярного повышения квалификации и сотрудничества специалистов телефонного консультирования. 

По отзывам участников, круглый стол был очень насыщенным и полезным в дальнейшее развитие всех служб телефонного консультирования, функционирующих на территории Архангельской области.