Солнышко
Солнышко

День профилактики важных проблем

10 декабря 2013 года специалисты Центра совместно со специалистами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений и  ГБУЗ «Архангельский областной центр медицинской профилактики» провели День профилактики. Это мероприятие в работе Центра "Солнышко" уже стало традиционным. На этот раз оно состоялось в стенах школы № 3 г.Северодвинска.

В первой половине дня во всех классах прошли тренинги, беседы, игровые программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику курения и мотивацию к школьному обучению.

В рамках проекта «Без табака прекрасна жизнь» доктор Айболит и Бармалей, роли которых исполняли специалисты Центра «Солнышко», рассказали учащимся 4-х и 5-х классов, почему курить вредно, загадали загадки, увлекли зажигательными танцами и конкурсами. На прощание жираф Гоша всем участникам праздника подарил карточки на посещение игротеки Цума.

Четыре команды учеников 3-их классов состязались в спортивном состязании «Поморские забавы». Выбрали самый дружный, активный, спортивный и дисциплинированный классы.

Со старшеклассниками психологи Центра провели тренинги на мотивацию к обучению. Познакомили с работой федерального телефона доверия и ответили на все вопросы, касающиеся работы телефона, которых оказалось огромное количество.

Инспектор ОПДН провела правовые часы с учащимися.

Педагоги школы познакомили всех учащихся с конвенцией о правах ребенка, с правами и обязанностями детей.

Специалисты Архангельского Центра медицинской профилактики рассказали о культуре полового общения подростков и таких заболеваниях, как СПИД и ВИЧ.

Вечером работа велась уже с родителями. Состоялось общешкольное собрание, на котором выступили специалист Комиссии по делам несовершеннолетних, подростковый нарколог, психолог и специалист по организации летнего отдыха и оздоровления детей. После собрания все желающие могли получить  индивидуальные консультации по вопросам семьи и ребенка у специалистов Комиссии по делам несовершеннолетних, Отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними, юриста, практикующего психолога, подросткового нарколога и специалиста по организации летнего отдыха и занятости детей. За два часа работы было принято более 40 человек, что является замечательным показателем востребованности подобных мероприятий.