Солнышко
Солнышко

Доверие родителей – помощь детям!

17 мая в Центре культуры и общественных мероприятий (Северодвинск) состоялась пресс-конференция для родителей "Доверие родителей – помощь детям!", которая проводилась в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия. 

Пресс-конференция была организована специалистами северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко" и Управления образования Администрации Северодвинска.
Участниками пресс-конференции стали родители учащихся из 16 общеобразовательных учреждений города. 
С родителями общались ведущий консультант аппарата Уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Табанина Ю.В., директор «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Чевлытко Н.В., руководитель телефона доверия, заведующий отделением психологической помощи северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко" Толстикова А.В.

Взрослые задавали интересные, волнующие их вопросы: о соблюдении анонимности в ходе телефонного звонка; о юридических аспектах деятельности детского телефона доверия, о действиях консультанта при поступлении звонка с суицидальной тематикой, количестве поступающих звонков и категории звонящих. Одной из центральных тем обсуждения на пресс-конференции с включением всех специалистов стал вопрос о психологической помощи детям в экзаменационный период. От родителей поступали заслуживающие внимания предложения, которые были приняты к рассмотрению директором «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», и аппаратом Уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка.

На встрече все участники получили рекламные листовки, разработанные специально для родителей, а также календарики на 2016 год с символикой детского телефона доверия.

Примечательно, что такая пресс-конференция для родителей проводится в Архангельской области впервые. 

Со слов участников мероприятия, встреча оказалась очень полезной и плодотворной. Как отметили многие родители, они получили много полезной информации, которая является очень важной и может оказать существенную помощь при наступлении сложных жизненных ситуаций в семье.