И снова встреча психологов

С момента открытия областного профессионального психологического клуба «Под знаком», 20 февраля прошли три месяца. За это время было организовано три, на наш взгляд, продуктивных встречи по различной тематике.

В марте специалисты обсудили вопросы профилактики суицидального поведения детей и подростков. Участники семинара познакомились с опытом организации работы учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков Архангельской области. Слушателям был представлена система работы в профилактики суицидов и поддержке семей суицидантов в Северных странах, а также опыт организации муниципальных служб по профилактике детских и подростковых суицидов в Саратовской области. Важным моментом в работе семинара стали выступления практикующих психологов, которые в своих выступлениях поделились опытом профилактической работы с детьми и подростками.

В апреле стала актуальной тема: «Интернет-ресурсы в деятельности психолога» На заседании специалисты смогли познакомиться с сетевыми электронными изданиями по психологии, с виртуальными библиотеками. Особый интерес среди участников клуба вызвала тема «Способы повышения квалификации с использованием Internet -ресурсов». Слушатели познакомились с веб-сайтами, которые предлагают различные формы профессиональной переподготовки.

А 22 мая специалисты обсудили «Релаксационные упражнения в деятельности психолога».

У   большинства   современных   людей,   как   взрослых,  так  и  детей,  живущих   в наше время,  очень  скоростной  темп жизни,  часто   сопровождающийся конфликтами и как следствие приводящий к стрессу. Одним из эффективных  и   признанных  методов   борьбы с негативными последствиями такого темпа жизни и стрессами является обучение приемам релаксации.

В рамках  данной встречи психологи поделились опытом работы по проведению релаксационных упражнений как с детьми, так и со взрослыми. Специалисты познакомились с правилами проведения релаксации, видами релаксационных упражнений, а так же с особенностями построения таких занятий с детьми и со взрослыми

На сегодняшний день на страничках в социальных сетях «В контакте» https://www.facebook.com и «Facebooke» https://vk.com/club68233406 размещается вся информация о деятельности Клуба, так же специалисты могут обсудить волнующие их вопросы.

Следующая встреча в Клубе запланирована на октябрь 2014 г