Солнышко
Солнышко

Инновационные технологии в практику

В нашем  учреждении  началась апробация экспериментальной межпрофессиональной комплексной программы социально-реабилитационных технологий «Перекресток». Ее содержательный компонент позволяет в комплексе решать как социальные задачи, направленные на личностное развитие и саморазвитие детей и подростков, решение проблем межличностного общения, но и профилактические, такие как, охрана здоровья и физическое развитие, пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, алкоголизма, курения, токсикомании.

Экспериментальная группа опытных педагогов, возглавляемая заместителем директора по СР и ВР Семаковой Е.В., с 1 февраля начала свою работу. Методическое сопровождение осуществляется высокопрофессиональными педагогами-методистами, прошедшими курс обучения в Аналитическом научно-методическом центре «Развитие и коррекция».

Задача социального центра - восстановить или сформировать систему навыков и умений, обеспечивающих ребенку эффективную социализацию. Это означает не механическое освоение различных моделей поведения, а формирование установок поведения, развитие ценностно-мотивационной сферы личности ребенка, что позволит ему, в конечном счете, по новому взглянуть на себя и оценить свои возможности.

Для реализации данной задачи необходим целостный межпрофессиональный подход. Научно-методической службой и администрацией центра разработаны примерные возрастные стандарты социализации несовершеннолетнего. Специалисты центра с 01.02.2013 года при реализации программы ориентируются в работе на утвержденный директором центра стандарт социализации.