Солнышко
Солнышко

Клуб уходит на летние каникулы

В мае состоялись заключительные мероприятия областного профессионального психологического клуба. 

В рамках постоянно действующего семинара по теме «Арт-технологии в работе специалистов помогающих профессий» участники клуба обсудили возможности использования сказкотерапии в работе с несовершеннолетними. Известно, что большинство людей считает, что сказкотерапия – это лишь просто чтение сказки и относиться к данной технологии несерьезно и порой даже с улыбкой. Однако, познакомившись с этим методом поближе, специалисты меняют свое мнение и вот почему. Сказкотерапия, не смотря на то, что это довольно таки молодое направление в психологической практике, помогает ребенку увидеть многообразие способов достижения цели, формирует творческое отношение к жизни. Кроме того, занятия в рамках сказкотерапии направлены на обогащение внутреннего мира ребёнка, развивают воображение и произвольное внимание, помогают преодолеть барьеры в общении, развивают систему самооценки и самоконтроля и многое другое. 

В профессиональной мастерской «Вектор успеха» методисты центра «Солнышко» Валентина Григорьевна Степанова и Татьяна Евгеньевна Перепелкина познакомили слушателей со способами организации самообразования специалиста и требованиями к публикациям в научных журналах.

В рамках проекта «Ярмарка идей» педагоги-психологи Центра «Солнышко» провели тренинг-игру «Подари мне жизнь» и мастер-класс «Маски в нашей жизни»
Тренинг-игра «Подари мне жизнь», которую провела со специалистами педагог-психолог Наталья Владимировна Аксенова, основана на жизненных реалиях, событиях и непредвиденных результатах поворота судьбы человека, осознав которые, участники проживают чувство эмпатии и искренности по отношению к себе и другим людям.

Каждый из нас осознавая или не осознавая того будь то на работе, в семье, дома, да и просто в своей жизни играет определенные роли для того, чтобы успешнее взаимодействовать друг с другом и окружающим миром. Эти роли обозначаются как «маски». С целью улучшения осознания разных ролей или «масок» педагог-психолог Центра «Солнышко» Валерий Николаевич Чилкин провел мастер-класс «Маски в нашей жизни». В процессе занятия с участники мероприятия изготовили индивидуальные маски, познакомились с самыми яркими примерами применения «масок» и вариантами их более эффективного использования в различных жизненных ситуациях.

Теперь свою работу Клуб теперь продолжит после летних каникул.