Солнышко
Солнышко

Навстречу Новому году в бассейне

26 декабря состоялись малые поморские старты на приз Деда Мороза в бассейне спортивной школы.

Участие в соревнованиях приняли дети с ограниченными возможностями, дети-сироты, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и дети из малообеспеченных семей.

Подобные соревнования по плаванию для подростков с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в регионе проводятся впервые. В них приняли участие 4 команды по 10 человек из специализированных классов для ребят с нарушением слуха и массовых образовательных классов школы № 21, воспитанники социально-реабилитационного центра «Солнышко», детского дома «Оленёнок».

Поддержать ребят пришли группы одноклассников, педагоги, начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа. 

– Это яркий пример инклюзии, – отметил Сергей Попа. – Ребята с разными возможностями здоровья и из различных социальных групп вместе резвятся в бассейне, кричат, веселятся, и, поверьте, тем, кто стоит на берегу, ни за что не отличить в воде здорового мальчишку или девчонку от проблемного. Они все – одна дружная команда. Все вместе они могут играть, учиться, жить и радоваться жизни. Мы, взрослые, глядя на них, испытывали глубокую радость.  Единственное, что огорчало, так это то, что я не мог к ним присоединиться. Уверен, что через такие мероприятия, через ежедневную работу наших учреждений мы успешно претворим в жизнь идею совместного обучения детей с разными возможностями здоровья.

Спортивный праздник организовала северодвинская городская общественная организация инвалидов с потерей слуха (руководитель – Сергей Зверев) в рамках проекта «Спорт для всех: равные права – равные возможности». Проект реализуется  на средства гранта национального благотворительного фонда при поддержке управления соцразвития, опеки и попечительства администрации Северодвинска.

По окончанию мероприятия участники собрались в столовой центра Солнышко и обсудили итоги мероприятия с пирогами, горячий чаем с вареньем и конфетами. Ребята были довольны и искренне рады встрече Нового года в воде.