Солнышко
Солнышко

Немного истории

История социально-реабилитационного Центра «Солнышко» началась 9 апреля 2002 года. Именно тогда распоряжением мэра г.Северодвинска было принято решение об открытии Центра для несовершеннолетних «Солнышко». До 2002 года на протяжении 7 лет он функционировал в системе образования как Центр помощи детям. При открытии «Солнышко» состояло из одного отделения круглосуточного пребывания. Вскоре там организовали отделение социальной помощи семьям с детьми. В мае 2004 г. круглосуточное отделение разделилось на дневной стационар и отделение помощи детям с ограниченными возможностями, затем была организована служба социального патронажа. В 2005 г. открылось отделение приёма и психолого-медицинского сопровождения. А в 2006 г. была создана научно-методическая служба. Все эти преобразования дают возможность организовывать социальную помощь детям качественно и быстро.

Сегодня Центр "Солнышко" самый большой социально-реабилитационный Центр в Архангельской области. В нём помогают детям не только из Северодвинска, но и из Шенкурского, Онежского, Пинежского, Виноградовского и других районов области. 

С 2008 года Центр участвует в реализации муниципальной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2008 – 2010 годы» и муниципальной целевой программы «Социальная поддержка населения на 2008-2010 г.г.», в рамках которых реализуются социальные проекты, направленные на семью и ребёнка, а также в других акциях, форматах, проектах и мероприятиях: 

С целью оптимизации и эффективности социально-реабилитационного процесса осуществляется взаимодействие с учреждениями и организациями города в рамках реализации социальных проектов, программ, акций. 

Центр «Солнышко» принимает активное участие в творческих конкурсах, программах и других мероприятиях проводимых учреждениями и организациями города, области, страны.

Социально-реабилитационный центр “Солнышко” признан социально-ответственной организацией за 2012 год.