Солнышко
Солнышко

Новый опыт и новые возможности

9 апреля педагоги-психологи нашего центра посетили семинар, организованный Центром диагностики и консультирования по теме: «Профилактика бродяжничества и уходов детей, подростков из дома». На семинаре они познакомились с теоретической составляющей данной проблемы, а именно разделили и определили понятия – бродяжничество, аддикция, делинквентное поведение, девиантное поведение. Обозначили признаки риска вероятного возникновения бродяжничества, в частности истероидность, общение за пределами группы, семьи, сочетание поведенческих нарушений с расстройством невротического уровня (рвота, тошнота и т.д.).
Специалисты ЦДК представили вниманию слушателей авторскую программу профилактики бродяжничества и уходов из дома детей и подростков, где организация системы мер подробно описана в трех блоках работы с семьей.

9 и 10 апреля специалисты центра «Солнышко» приняли участие в работе семинар-практикума по теме «Работа с субъектами насилия». На тренинге участники отработали пятишаговую модель консультирования людей, применяющих домашнее насилие или являющихся агрессорами в отношениях с близкими людьми. В конце семинара состоялся мастер-класс "Правила поведения в конфликтных ситуациях", на котором были подробно рассмотрены различные ситуации и варианты выхода из конфликтов без разрушения семейных отношений.