Солнышко
Солнышко

О деятельности подросткового клуба

Работе подросткового клуба "SUNCLUB" в центре "Солнышко" придается очень большое значение, ведь это мощное средство профилактики самых разных социальных проблем. Важную роль при этом играет личность руководителя клуба. Человек должен быть активным, позитивным, общительным, много знать и уметь. На сегодняшний момент с подростками занимается, организует деятельность клуба молодой педагог Наталья Александровна Никонова. Всего три месяца стаж ее работы в этой должности. Администрация учреждения пригласила Наталью Александровну на совещание с тем, чтобы она рассказала, что уже удалось сделать, какие трудности она испытывает. Вот, о чем она сообщила.

В летний период работа клуба была приостановлена. Для привлечения ребят в данный клуб была передана информация педагогам-психологам, социальным педагогам преимущественно близлежащих школ, а также распространена в социальной сети "В контакте", так как данная сеть является местом, где дети нашей целевой группы проводят свободное время.

После того, как группа была набрана, было проведено оранизационное собрание с детьми и с желающими родителями, далее клуб начал свою работу. 

За время работы нас посетили 37 человек (преимущественно возраст ребят достигает 15-16 лет). Ежедневно на занятиях присутствуют от 8 до 15 человек.

В рамках клубных занятий ребята занимаются со специалистами центра - занятия хип-хопом (2 раза в неделю), в творческих мастерских (2 раза в неделю), в тренажерном зале (2 раза в неделю), настольными играми (1 раз в неделю), встречи с психологом (1 раз в неделю) а также проводятся различные тренинги с целью сплочения коллектива, игры развлекательного характера, кроме этого ребята приходят в клуб просто пообщаться и провести свободное время.

За 3 месяца работы клуба помимо выше перечисленных занятий ребята посетили различные мероприятия, проходящие за пределами центра, а также были приглашены специалисты, проводившие беседы различной тематики.

В ноябре:

В декабре:

В январе:

 

Кроме этого ребята ежемесячно участвуют в мероприятиях военно-патриотической направленности "Один день в ДОСААФ", а также в мероприятиях центра, например, праздник "Семья - это счастье", съемка ролика, посвященного Олимпийским играм. Один раз в месяц мы посещаем различные кинофильмы в кинотеатрах г. Северодвинска.

В дальнейшем планируется продолжить сотрудничество с учреждениями, с которыми у нас завязалась работа. А именно -  познакомить ребят с различными кружками и секциями "ДЮЦа", направлениями работы "Молодежного центра" (в том числе с биржей труда и занятости), посетить бассейн "Строитель",  продолжить приглашать специалистов с лекциями и беседами по различным темам.

Проанализировав результаты работы Натальи Александровны, администрация Центра оценила положительно усилия молодого педагога.