О семье и ее проблемах

В САФУ прошел круглый стол на тему «Современные проблемы российской семьи». Его участники обсудили вопросы социальной защиты детей, прав ребенка на семейное воспитание, инновационные формы работы с семьей. В работе круглого стола приняли участие преподаватели института педагогики и психологии САФУ, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, представители областного министерства труда, занятости и социального развития, а также специалисты нашего Центра.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Елена Смягликова. Она отметила, что вопросы, обсуждаемые на мероприятии, актуальны для всех, в том числе для студентов - будущих родителей. 

С докладом выступила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова. Она рассказала о защите прав ребенка на семейное воспитание. Ольга Леонидовна привела примеры проблем, с которыми к ней ежедневно обращаются жители региона. По ее словам, в последние три года проблема нарушения прав ребенка на семейное воспитание стала одной из самых актуальных.  «За 2013 год в общей сложности поступило около тысячи обращений. Это на 150 больше, чем в 2012 году. Можно выделить два вида проблем. Первый - это нарушение прав ребенка членами семьи, а второй - нарушение его прав третьими лицами», - констатировала Ольга Смирнова.

Уполномоченный по правам ребенка рассказала о различных ситуациях, когда родители начинают вести судебные тяжбы. Это, конечно негативный фактор: у детей появляются проблемы со здоровьем и психикой.  Еще одна проблема - лишение мам и пап родительских прав. За 2012 год в Архангельской области 235 человек были лишены родительских прав, а 73 родителя были органичны в своих правах. Однако прослеживается и положительная динамика. Например, в 2012 году восстановили свои права 42 родителя. «Дети всегда будут любить своих родителей и многое им прощать. Но родителям нужно менять ради детей свою жизнь. Уважаемые слушатели, будущие родители, не допускайте подобных ошибок со своими малышами», - обратилась к аудитории Ольга Смирнова.

На круглом столе обсудили особенности влияния семьи на социализацию детей и подростков. Также на круглом столе доцент кафедры психологии института педагогики и психологии САФУ Татьяна Булыгина рассказала и о программе «Родительское кафе». Суть проекта в том, чтобы создать для родителей и детей возможность пообщаться в неформальной обстановке, провести вместе время за общественно-полезным занятием и, самое главное, - научиться понимать друг друга. Для этого в «Родительском кафе» работает целый штат психологов и социальных педагогов. «Основные направления архангельского „Родительского Кафе“ сегодня - работа с семьями группы риска, отцами группы риска, семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию», - рассказала Татьяна Борисовна.

Интерес участников круглого стола вызвало выступление С.Б.Шувалова, в котором он представил те формы и технологии работы Центра, которые успешно решают многие проблемы семьи и отлично себя зарекомендовали. Старший методист центра "Солнышко" раскрыла механизмы формирования навыков ответственного родительства в ходе реализации программы «Невероятные годы». Эта профилактическая и реабилитационная программа адресованная семьям, имеющим детей в возрасте от трех до восьми лет. «Невероятные годы» - программа уникальная по многим причинам. Созданная на основе научных исследований и многолетних наблюдений за тысячами семей, она уже более 30 лет помогает родителям по всему миру. Это не просто теоретический курс, это - серия тренировок. На занятиях родители учатся справляться с такими проблемами, как детские капризы, ложь, агрессивность. Высокая результативность, доступность, интерактивность - далеко не все характеристики этой программы.

В завершении работы круглого стола присутствующие обсудили тему эффективного родительства на различных возрастных этапах ребенка и ряд других вопросов.