Солнышко
Солнышко

Общаться тоже надо качественно

Общение всегда было значимым в жизни человека и его личностном развитии, поскольку это одна из основных потребностей, без реализации, которой не возможно полноценной жизни.

На сегодняшний день  компетентность в сфере общения стала одной из главных составляющих высокого профессионального уровня специалиста в любой области человеческой деятельности.

Это относится не только к таким профессиям как менеджер, работник сферы обслуживания, педагог, врач, социальный работник, где требуется специальная коммуникативная подготовка, но и практически ко всем остальным типам профессий, так как любой работник, так или иначе включается в информационный обмен, взаимодействует с людьми. 

Коммуникативная компетентность как профессионально необходимое качество педагога-психолога является основной составляющей его профессиональной компетентности. Коммуникация является основным видом деятельности педагога-психолога, выражающаяся в передаче исторического опыта, накопленного человечеством в области знаний, взаимоотношений людей, организации коррекционной  деятельности, в воспитательном и развивающем воздействии на детей и подростков

16 февраля состоялось очередное заседание областного профессионального психологического клуба по теме «Коммуникативная компетентность педагога-психолога».

В рамках клуба специалисты постели два мастер-класса, на которых познакомились  с психологическими особенностями подготовки публичных выступлений, а также узнали основными правилами проведения и приемами самомассажа лица, как средство профилактики речевых нарушений.