Солнышко
Солнышко

Проекты для родителей

Семья для ребенка – мир, в котором он учится любви, набирается опыта социальных отношений. Практика показывает, что не все родители готовы и могут создать в семье такие условия, которые позволят ребенку приобрести полезный опыт. Это происходит в силу разных причин. Поэтому руководство Центра "Солнышко" настроено, в первую очередь, на профилактическую работу с семьей. Одной из самых благодатных форм работы является обучение родителей важнейшим социальным навыкам, которые способствуют их эффективному взаимодействию с детьми.

За последний год наш центр в сотрудничестве с другими городскими учреждениями реализует проекты для родителей. Например, северодвинский отдел ЗАГС ежемесячно организует встречи молодых родителй со специалистами нашего Центра. Во время беседы "новоиспеченные" мамы и папы и, готовящиеся ими, стать узнают сколь важно уделять ребенку внимание, заботу, как много зависит от них, родителей. В дополнение беседы участники встречи могут взять с собой буклеты, содержание которых разработано именно для них, чтобы облегчить им родительский труд грамотными советами и рекомендациями.

Регулярно психологи и педагоги Центра посещают родительские собрания в школах и детских садах. Это происходит по приглашению воспитателей и классных руководителей. Такое сотрудничество с образовательными учреждениями позволяет охватить большое количество родителей и донести до них принципы позитивной семейной дисциплины. Последняя такая встреча прошла 14 апреля в МОУ СОШ № 19.

Другим интересным проектом стало  сотрудничество с Центральным универмагом г. Северодвинска и Игротекой-Лабиринт. Началось с того, что специалисты, ведущие программу "Невероятные годы", обратились в ЦУМ за помощью в распространении информации о тренинге. В результате  18 февраля был запущен проект «Лабиринт родительской мудрости» - цикл семинаров для родителей. Семь недель каждую среду в вечернее время в помещении игротеки на пятом этаже ЦУМа профессиональные педагоги и психологи отвечали родителям на актуальные вопросы по воспитанию детей разного возраста.  Проект завершен, но есть идеи по его развитию и продолжению.

И вот "Солнышко" и МАУ "Молодежный центр" затеяли новое дело. На этот раз два учреждения объединились, чтобы помочь молодым родителям стать профессионалами в игре с ребенком. Проект "Играть с ребенком. Как?" призван раскрыть секреты взаимодействия детей и родителей в самом важном деле для малышей - игре. Какие выбирать игры, как себя вести, что говорить - все это рассматривается на занятиях. Малышня в это время играет друг с другом под чутким присмотром Ксении Сынковой, специалиста по работе с молодежью. Занятия с родителями ведет старший методист центра "Солнышко" и групповой руководитель программы "Невероятные годы" Ольга Сандульская. По окончании этого проекта планируется продолжить цикл семинаров для родителей и обратить внимание на важнейший мотиватор поведения детей - похвалу.

Для тех, кто проявил интерес к занятиям, сообщаем, что занятия проводятся по средам с 10 до 11 в Молодежном центре (Первомайская,13а).