Солнышко
Солнышко

У Гоши новый друг

30 января в библиотеки имени Добролюбова прошло награждение победителей и призеров областного конкурса рисунков «Символ ЗОЖ».

Жираф Гоша приехал на праздник. Он поделился своими впечатлениями о конкурсе: «Просматривая очередной раз конкурсные работы, я не переставал удивляться фантазии и умениям наших участников. Более 1000 работ было прислано в адрес жюри. Многие их них могли претендовать на звание Символа ЗОЖ Архангельской области. Но  я в этих рисунках искал не только олицетворение символа Здоровья, но и надежного, жизнерадостного друга. И я его нашел. Это симпатичный, добрый северный зверек – тюлень Здоровейка!»

Сам тюлень Здоровейка на праздник прийти не смог, но он позвонил по телефону и пожелал ребятам всего самого доброго на их пути: учиться, активно отдыхать, заниматься спортом, веселиться, заботиться о своих близких, и пообещал им в этом помогать.

После веселой неформальной части началось само награждение. В первую очередь чествовали Мишу Морозова, ученика 6 класса средней школы № 8 г. Архангельска, который нарисовал тюленя, ставшего победителем конкурса.

Ирина Иванова, заведующая отделом межведомственных связей АЦМП, организатор конкурса рассказала, почему из стольких достойных работ была выбрана именно эта: «Символом ЗОЖ Архангельской области был признан самый оригинальный из всех, имеющий северные «корни». Образ тюленя жителям Архангельской области уже давно стал родным. В 2010 году в Архангельске был поставлен памятник тюленю — спасителю от голода в суровые военные годы, в Северодвинске уже второй год  проходит  фестиваль здорового образа жизни День тюленя. Плюс само животное не вызывает сомнения в том, что оно достойно быть символом ЗОЖ: в родной стихии тюлень показывает чудеса ловкости, выносливости и несокрушимое здоровье».

Памятными грамотами и призами были награждены все 122 школьника, рисунки которых заняли 1,2 и 3 места.  Лучшими работами посетители праздника могли любоваться на выставке, организованной в холле библиотеки.