Солнышко
Солнышко

В Северодвинске прошел областной семинар по теме «Профилактика суицидального поведения детей и подростков»

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является рост самоубийств среди детей и подростков. В связи с эти остро встают вопросы профилактики суицидального поведения детей и подростков. 20 марта прошел областной семинар по теме «Профилактика суицидального поведения детей и подростков», организаторами которого выступили профессиональный психологический клуб «Под знаком «» и ГБСУ АО «Северодвинский СРЦН «Солнышко». В работе семинара приняло участие более 60 специалистов из 6 муниципальных образований Архангельской области (г.Архангельск, г.Северодвинск, г.Новодвинск, г.Онега, Приморский, Виноградовский и  Коношский районы) собрались обсудить проблемы профилактики суицидального поведения детей и подростков.

В работе семинара приняла участие уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Леонидовна Смирнова. В своем выступлении детский омбудсмен провела анализ состояния профилактической работы как в Архангельской области, так и в целом по России, рассказала о значимости проводимых мероприятий, направленных на профилактику жесткого обращения, а также отметила важность внедрения технологии медиации как социальной формы снятия напряжения в детско-родительских отношениях. Представила данные мониторинга по проблеме детских суицидов в Архангельской области за последние три года.

Участники семинара познакомились с опытом организации работы учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков Архангельской области. Слушателям был представлен опыт организации муниципальных служб по профилактике детских и подростковых суицидов в Саратовской области. Ответственный секретарь КДНиЗП при Губернаторе Архангельской области Соколова Татьяна Аркадьевна рассказала о большой роли межведомственного взаимодействия государства и общественных организаций, а также система работы в профилактики суицидов и поддержке семей суицидантов в Северных странах.

Важным моментом в работе семинара стали выступления практикующих психологов, которые в своих выступлениях поделились опытом профилактической работы с детьми и подростками.

В рамках семинара прошла презентация программы «Мы всегда вместе», которая стала дипломантом II Всероссийского конкурса программ родительского всеобуча по профилактике детского суицида и заняла второе место. Ее целью является  организация работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, сохранение психологического здоровья ребёнка в условиях семьи.

Живой интерес у слушателей вызвал мастер-класс по теме: «Клуб «Самоубийц» и опыт работы по программе «Жизнь прекрасна», представленный АРОО Кризисным центром «Надежда».

В завершении семинара прошел круглый стол, где специалисты обсудили волнующие их вопросы и выработали резолюцию семинара по профилактике суицидального поведения детей и подростков на территории Архангельской области.