Солнышко
Солнышко

Вовремя понять и помочь

В центре «Солнышко» состоялся традиционный областной семинар-практикум, направленный на повышение эффективности профессиональной компетенции специалистов помогающих профессий в области профилактики суицидального поведения детей и подростков. 
В нем приняли участие более 50 специалистов из двадцати пяти образовательных и социальных учреждений Архангельской области шести муниципальных образований.
Семинар прошел под патронатом Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области Ольга Леонидовна Смирнова. 
Семинар начался нетрадиционно, с практической части - для слушателей состоялся тренинг «Оценка суицидального риска», который провели Анна Александровна Еремеева, заместитель главного врача ГБУЗ АО "Архангельский психоневрологический диспансер", главный внештатный детский специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Архангельской области и Артем Николаевич Зелянин, медицинский психолог ГБУЗ АО "Архангельский психоневрологический диспансер".
В теоретической части семинара более подробно были рассмотрены мотивы, признаки и виды суицидального поведения детей и подростков, а также формы и методы работы по профилактике суицидального поведения детей и подростков.
- Важность данного семинара для специалистов неоценима, так как в последние году дети чувствуют более одинокими, из их жизни ушло общение, коллективные игры. Главным другом для них стали гаджеты. – отметила детский омбудсмен. 
В рамках семинара специалисты рассмотрели случаи, поступившие на телефон доверия о суицидальных мыслях и действиях детей и подростков. 
Для слушателей были разработаны практические рекомендации, в которых рассказывается, как можно заметить, изменить, предотвратить ситуацию, если у человека наблюдается склонность к суицидальному поведению.
Завершился семинар круглым столом, где специалисты обсудили волнующие их вопросы и выработали резолюцию семинара по профилактике суицидального поведения детей и подростков на территории Архангельской области. 
Как нам рассказала Анна Васильевна Толстикова, для неё как специалиста очень важно принимать участие в обмене мнений со своими коллегами, так как в работе с данной теме всегда ищешь правильную стратегию, метод…

О нас пишут http://stv-online.ru/sosiety/9918-predotvratit-bedu.html