Солнышко
Солнышко

Все в твоих руках

В рамках сотрудничества  СРЦН «Солнышко» с Управлением образовании администрации МО «Северодвинск» 25 марта специалисты учреждения Анна Сергеевна Брынцева и Ирина Алексеевна Телюкина  провели очередные открытые мастер-классы для учителей и психологов образовательных учреждений.

Присутствующие высоко оценили своеобразную структуру, содержание и инновационные методы работы специалистов с несовершеннолетними по профилактике ПАВ.

Деловая игра «Суд над Табаком» была реализована силами сотрудников Центра. Присутствующие взрослые и дети были присяжными заседателями и принимали вердикт о виновности «Табака». С особым энтузиазмом и ярким актерским мастерством исполнялись роли судьи и представителей обвиняющей стороны. «Историк», «химик», «врач», «математик» и «филолог» были достаточно убедительными, их аргументы в сторону обвиняемого «Табака» раскрывали пагубность табакокурения на здоровье человека.  На занятии использовались разнообразные современные средства визуализации: видеоматериалы, презентации, кроссворды, филологические загадки, связанные с темой мастер-класса. Особенно привлекательными были музыкально-художественные выступления обвинителей (частушки, песни). Материал был подан без назидания, излишней морализации, поэтому воспринимался гостями и детьми легко и непринужденно.

В настоящее время среди детей и подростков становится наиболее популярным здоровый образ жизни. Эту мысль выразил подросток на городском открытом психологическом занятии.  На занятии старшие подростки с психологом Анной Сергеевной Брынцевой обсудили, какое отрицательное влияние оказывает табакокурение на организм человека.  Интересной находкой стал видеоэксперимент, который впечатлил несовершеннолетних и убедительно показал, что происходит с легкими курящего человека. Используемый на занятии прием «Письмо другу» заставил  ребят поразмышлять и осознать преимущества здорового образа жизни. Коллективное творческое задание по составлению «Проекта» по преодолению тяги к курению объединяло детей и раскрывало перед ними широкие жизненные перспективы.