Солнышко
Солнышко

Встреча с выпускниками

27 марта 2013 года состоялся очередной мастер-класс в рамках реализации межпрофессиональной экспериментальной программы «Перекресток», который провела заведующая научно-методической службой Валентина Григорьевна Степанова. На этот раз занятие прошло в форме романтического вечера «Встреча с выпускниками центра «Солнышко», обучающимися в ВУЗах».

Бывшие воспитанники «Солнышко» рассказывали о себе, о своих достижениях в жизни. Встреча проходила в непринуждённой обстановке. В этот день прозвучало много добрых, искренних пожеланий для ребят, живущих сегодня в центре. Также была проведена экскурсия по центру «Солнышко». За чашкой чая, со сладостями, выпускники могли запросто пообщаться друг с другом и с ребятами из центра. Звучали стихи, демонстрировался музыкальный фильм «Воспоминание», гости узнавали себя на слайдах, с удовольствием листали фотоальбомы и вспоминали своё прошлое. И удивительно, что их воспоминания были в основном добрыми и светлыми, несмотря на то, что детство каждого из них было очень тяжёлым.

Такие встречи, безусловно, важны для мальчишек и девчонок, живущих в «Солнышке», так как они должны видеть примеры тех, кто состоялся и «вырулил» в непростой жизни. Звучали слова благодарности всем педагогам, кто был с ними рядом в трудную минуту жизни, любил и понимал их.

Положительный пример важен, потому что чаще всего дети видя образцы совсем иные, когда неработающие, ведущие порой асоциальный образ жизни выпускники, к сожалению, так и не сумели найти себя в этом мире. Глядя на такого выпускника, сложно примерить на себя «рубашку успеха». Детям трудно найти ответ на самый важный вопрос: «Как, выйдя в самостоятельную жизнь, не потеряться в ней, найти своё достойное место».